Приготовили картошечку с тушенкой, которую съели с удовольствием. На вечер заказали баню на пасеке и сходили в нее по очереди. Все помылись, ребята напарились с купанием в реке, даже кое-что успели постирать. После бани сидим у костра, пьем чай, ведем неторопливую беседу.
Отвыкшая переваривать сразу большое количество пищи, пищеварительная система дает сбои. У меня это проявилось перед сном в том, что закололо в области печени. Но со временем этот недуг прошел и я смог уснуть спокойно.
24 июля 2005 года. Сплав по Катуни.
Сегодня первый день сплава, поэтому, проснувшись, я сразу начинаю готовить лодки. Нам предстоят 3 сплавных дня по 4-5 часов в день и две дневки. Сплав, в основном, по спокойной воде - никакого экстрима не предвидится. Мы просто должны водным путем добраться до Усть-Коксы и хорошенько отдохнуть при этом.
Поэтому и распорядок дня у нас существенно изменился. Подъем дежурных в 9 часов утра и где-то после 12 часов мы должны отплыть от места последней стоянки а, после 4-5 часов сплава, уже встать на следующей стоянке.
Погода пока стоит солнечная. После завтрака свернули палатки, перепаковали рюкзаки, уложили их в лодки, накрыли полиэтиленом и вот мы уже плывем по бирюзовой глади реки Катунь. Распределились по лодкам так: на первой лодке вместе со мной плывут Коля с Ромой, а на второй Анвар c Юлей вдвоем.
Сразу бросается в глаза, что скорость течения реки приличная и продвигаемся мы быстро, особенно в сравнении с недавним пешим прохождением. По правому берегу параллельно нашему движению вниз по реке едет группа туристов на лошадях. Они машут нам и, пока мы близко, задают разные вопросы. Но, в конце концов, соревнование с течением реки не выдерживают и постепенно отстают.
Проехали через пороги "Тюрьма", "Вишняки", "Быструха" без просмотра. Анвар держит дистанцию и управляет лодкой хорошо. От сплава все получили удовольствие. Доплываем до устья реки Зеленка. Начинаем искать стоянку. В потенциально интересных местах высаживаемся на берег, осматриваем его. Ничего подходящего найти не можем. Кочки, кусты, камни, деревья - берега дикие, малохоженные. В этих поисках проходит целый час времени, постепенно заходит гроза.
Останавливаемся на правом берегу на стоянке лошадинных туристов недалеко от устья реки Быструха. Место изрядно загажено, везде валяются консервные банки и пустые бутылки. Очень сильно достают комары. Впечатление такое, что в этом году насекомых стало существенно больше, хотя, возможно, это связано с временем пребывания: в прошлом году мы были в этих местах в августе, а не в июле.
Устанавливаем палатки, гроза проходит стороной. Время еще раннее, неторопливо готовим ужин. Лениво побродили по большой галечной косе - там комаров поменьше, поели и спать. По плану завтра здесь дневка.
25 июля 2005 года. Дневка.
Никаких подъемов - все спят сколько хотят. О еде начинают беспокоиться те, кто раньше проснулся. Понятие дежурный уже не работает - кто раньше есть захотел, тот и готовит. Лениво поднимаются, лениво готовят еду и лениво бродят по галечной косе, где легкий ветерок сдувает комаров.
Запас продуктов на водный поход, расчитанный на 6 человек, поедается и впятером очень неплохо. За один раз улетает пара банок тушенки и пара банок сладкого (сгущенного молока, какао или варенки).
Я от безделья (а сходить здесь действительно особенно некуда) попробовал половить рыбу. Клюет и даже ловится, но очень мелкая. На маленькой надувной лодченке приплыли двое рыбаков. Их вчера забросили вверх на моторной лодке, которая затем ушла вниз. Они остановились на противоположной стороне. Судя по тому, как они периодически снимают рыбу с крючка (насколько это можно было видеть издалека), клюет у них неплохо.
Рыбаки порыбачили и уплыли вниз по течению. Готовить во время дневки три раза в день не получается, народ встает поздно и совсем разленился. В лучшем случае получается два раза плюс еще вечерний чай.
26 июля 2005 года. Сплав по Катуни.
Подъем дежурных в 9 часов утра, собираемся и отплываем около 12 часов.
Как выплыли сразу попадаем в шиверу напротив устья реки Быструха. Оставшиеся шиверы на этой реке появляются позднее. Проходим все их подряд, в лодках накапливается приличное количество воды. Вычерпываем ее по ходу дела. Видим косулю на левом берегу, заметив лодки она скрывается в кустах.
Вот и Бирюкса впала слева - здесь мы стояли в прошлом году. Чуть ниже справа впала речка Зайчонок, после нее Катунь совсем успокоилась. После Зайчонка проплыли еще около часа и начали искать место для стоянки.
| Автор (*): | Город: | ||
| Эл.почта: | Сайт: | ||
| Текст (*): | |||




Георгий