20 июля 2005 года. Катунское болото.
Встаем как обычно около 7 часов утра и после 10 выходим. Группа из Санкт-Петербурга уже в 8 часов была готова и ушла вверх по Капчалу. Мы же переходим Капчал вброд и идем вниз по Катуни. Тропа есть, идется легко. Рюкзаки заметно полегчали - продуктов в них осталось совсем немного.
Перед выходом к Катуни тропа потерялась в высокой траве и некоторое время мы шли напролом. Ниже тропа была найдена и до притока Еленчадыр более не терялась. Тропа отличная, без подъемов и спусков идет по долине реки, болот или иных препятствий здесь нет.
Я был не уверен, что далее все будет также беспроблемно, поэтому, идя впереди, старался задать группе более быстрый темп движения и делать поменьше остановок для отдыха. Анвар с Юлей такой темп не выдержали и со временем начали отставать.
Долина Катуни на этом участке не очень широкая - тропа почти все время идет недалеко от реки. Отрог хребта, отделяющий нас от Казахстанской Белой Берели, постепенно становится все ниже.
В 13:30 мы были у реки Еленчадыр. Здесь появляются первые признаки присутствия человека. На берегу реки стоит небольшая избушка. После непродолжительного отдыха бродим реку и идем дальше.
Сразу после брода тропа потерялась. Пройдя долину Еленчадыра, упираемся в болото. Долина Катуни здесь существенно расширилась за счет того, что горы, отделяющие нас от Казахстана, отступили и сгладились. Вследствие этого возникла весьма протяженная равнина, заполненная болотом, по которой, петляя извилистыми поворотами, медленно течет река Катунь.
Это Катунское болото растянулось примерно на 12 километров от Еленчадыра до притока Узун-Карасу. Очень неприятное место для пешего туриста. Остаток дня до позднего вечера нами был потрачен на его преодоление. В самом начале мы безуспешно пытаемся найти тропу в долине. Затем продираемся через кустарник к горе.
Идти приходится произвольным образом по правому борту долины, повторяя все его изгибы, по чередующимся участкам высокой травы, болота и курумов. Тропа здесь вообще отсутствует. Движемся очень медленно. Это особенно неприятно в контрасте с той отличной тропой, что была ранее.
Прохождение территории заповедника имеет свои преимущества - животный мир здесь непуганный. Видели двух лосей и косулю, спокойно гуляющих по болоту.
К сложности дороги добавилась и другая проблема. У Анвара что-то с ногой, он все время хромает и они с Юлей идут медленнее других. Анвар комплексует по этому поводу, полагая, что он задерживает группу.
Мы все время идем впереди, но во время пауз в движении стараемся дождаться Анвара с Юлей, которые идут своим темпом. Под вечер дошли до крупного притока и перешли его. Поставленная на сегодня задача - пройти брод через Верхний Кураган, очевидно, не будет выполнена.
Максимально что можем сделать сегодня - это дойти до притока Узун-Карасу. Договорились, что мы втроем уходим вперед, чтобы успеть засветло организовать стоянку и костер около Узун-Карасу, а Анвар с Юлей, двигаясь своим темпом, придут туда позднее.
Так все и получилось, мы дошли до Узун-Карасу когда только начало темнеть, поставили палатки, организовали костер и в этот момент на стоянку пришли Анвар и Юля, которые были сегодня дежурными.
В конце сегодняшнего дня участники похода были на взводе. На пути у нас неожиданно возникли объективные трудности. Труднопроходимое болото, отсутствие тропы и травма ноги у Анвара порождали неизвестность, что будет дальше и сколько дней еще нужно будет идти. Продукты между тем заканчиваются и неизвестно хватит ли их, если мы задержимся.
В такие моменты любое неосторожное слово способно привести к тому, чтобы накапливающиеся в течение всего похода мелкие недовольства друг другом вызвали взрыв эмоций и привели к конфликту.
У нас все так и происходит. Рома с Колей полагают, что продукты следует экономить, а Юля не делает этого. Поэтому они хотят сегодня ужин делать сами. Эти и другие подобные заявления вызывают взрыв эмоций со стороны Анвара и Юли. Группа раскалывается на два враждующих лагеря.
Я беседую и с теми и с другими и предпринимаю безуспешные усилия для того чтобы погасить конфликт и примирить стороны. Ничего не получается. Юля уходит в палатку и отказывается сегодня готовить и есть, Анвар также не ест - он пьет только чай.
Перед сном я обдумываю ситуацию, в которую мы попали. Неизвестно будет ли завтра тропа. Если трудности прохождения так и будут продолжаться, то мы еще увеличим отставание от предполагаемого графика движения и конфликт может обостриться. В этом случае станет еще труднее удерживать дисциплину в группе. Судя по карте, болотистая равнина, по которой мы шли вчера, после Узун-Карасу должна закончиться. Это дает некоторую надежду на улучшение.
| Автор (*): | Город: | ||
| Эл.почта: | Сайт: | ||
| Текст (*): | |||







Георгий