(12 из 15)      << | < | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | > | >>

21 июля 2005 года. Кураган и Турген.

Утром мы с Колей готовим завтрак. Роман как обычно не встает и появляется только когда все готово. Анвар принимает участие в завтраке, Юля же по-прежнему есть отказывается категорически.

Анвар с Юлей собираются быстрее других. Для того чтобы не задерживать группу они хотят выйти пораньше. Я не возражаю, попросив подождать нас у Верхнего Курагана, и они уходят. Коля с Ромой долго собираются и я, не дождавшись их, перехожу реку Узун-Карасу вброд и пересекаю ее долину.

Тропы здесь все так и нет, я жду появления ребят на открытом месте перед подъемом на поросший густым лесом холм. Они долго не появляются, затем я обнаруживаю их ниже в болотистой долине, спускаюсь ниже и выхожу на тропу. Они поднимаются ко мне и далее идем вместе.

Тропа хорошая, продвигаемся по ней быстро. Со временем ребята отстают и к реке Верхний Кураган я прихожу в одиночестве. Когда я спускаюсь из леса к берегу, Анвар и Юля как раз переходят реку вброд стенкой.

Река глубокая и полноводная - даже в месте брода перейти ее не так то просто. Лишь Коле удается пересечь ее в одиночку. Пройти основную струю мне помогают Анвар с Юлей, а Роме - Коля, который для этого переходит реку назад без рюкзака.

Изображение

Далее до реки Турген тропа идет по высокому, порой обрывистому, берегу. Внизу красиво извивается бирюзовая лента Катуни. Приятные виды радуют глаз, хотя идти сегодня несколько жарковато. Погода стабилизировалась в лучшую сторону и дождей пока больше не предвидится.

Изображение

После Курагана идем все вместе. Для того чтобы мы более не отрывались от Анвара и Юли я иду после них и замыкаю группу. В 14:30 дошли до Тургена. Здесь на высоком берегу реки стоит избушка. Внутри на столе оставлены продукты - совсем еще недавно здесь были люди.

Изображение

У нас уже полностью закончилось сладкое, поэтому мы берем в избушке немного рафинаду со стола и 5 картофелин из большой кучи в углу. Переходим реку, тропа повернула направо и полезла в гору. Пройдя по ней немного, я понял, что нам нужна другая тропа - эта идет вверх по Тургену и, в конечном итоге, приведет на озеро Тайменье.

Спустились назад к броду и начали искать ответвление тропы, ведущее вниз по Катуни. Нашли, но эта тропа была несколько хуже первой, местами она заросла травой и было видно, что ездят по ней редко.

Она привела нас ко второй протоке Тургена, разлившейся здесь на две части, вторую из которых перейти оказалась существенно сложнее, чем первую протоку у избушки. Там, где был брод, мы перейти не смогли из-за большой воды. Пришлось искать другое место для перехода. Оно было найдено на перекате немного ниже основного брода.

Переход был нетривиальным. Дойдя до середины реки, приходилось продвигаться против течения вверх и в глубоком месте перелезать через камни, держась за них. Затем переходилась вторая половина реки.

Дальше тропа идет по широкой долине, заросшей высокой травой. Здесь мы буквально натыкаемся на детеныша косули, резко останавливаемся и осторожно вынимаем фотоаппараты, стараясь не вспугнуть его. Он стоит рядом с тропой и с любопытством смотрит на нас, даже не пытаясь удрать.

Изображение

Сделав достаточное количество снимков, мы идем дальше по тропе. Глупый косуленок пытается убежать от нас, но не в сторону, а двигаясь параллельно тропе. Сделав несколько прыжков, он оборачивается и смотрит как мы подходим, затем все это повторяется.

К концу дня мы приближаемся к месту, где правая сторона долины Катуни своими крутыми горами и скальными обрывами выходит прямо в русло реки и образует прижимы. Согласно карте основная лошадинная тропа здесь бродит Катунь на левый берег, а затем, обойдя прижимы, возвращается назад.

Изображение

Мы находим старую тропу, обходящую прижимы верхами по правой стороне. Тропа эта начинает набирать высоту, заворачивая резко вправо на гору. Она сильно заросла и с трудом ищется под травой. Скорость нашего продвижения сразу уменьшается. Особенно трудно идти по траве Анвару, у которого ноги опухли и при передвижении продолжают доставлять ему боль.

Тем не менее, мы упорно продвигаемся по найденной тропе, обходя поверху скалы, ущелья и курумы. Иногда теряем ее и снова находим. К вечеру добираемся до очередного притока и останавливаемся здесь на ночевку. Катунь все еще остается далеко внизу и, судя по всему, проблемные прижимы мы обошли не все.

Место для стоянки очень неровное, но вариантов нет. Сегодня прошли значительное расстояние, почти наверстав упущенное. Завтра можно пытаться дойти до конечной цели - реки Озерной и тем самым завершить этот грандиозный пеший переход, начавшийся 15 дней назад у реки Коксу.

На стоянке ребята нашли в себе мужество помириться друг с другом. Они заключили пакт о ненападении и тем самым конфликт в группе полностью погашен.

22 июля 2005 года. Река Зайчиха.

После завтрака и обычных сборов продолжаем идти по верхней тропе. Некоторое время идем нормально, затем проходим участок очень высокой травы. Здесь идти трудно и тропа теряется. Все прижимы мы уже обошли и можно было просто спуститься вниз к Катуни, но мы продолжаем упорно лезть по верхам напролом. Для Анвара с его больными ногами это тяжелое испытание.

В конце концов, потеряв достаточно времени на продирание сквозь траву выше человеческого роста, местами скрывающую под собой камни и болота для усиления эффекта, принимаем разумное решение спуститься вниз.

По долине вдоль Катуни идет хорошая тропа. Я опять встаю вслед за Анваром и Юлей, которые не могут идти слишком быстро. Коля с Ромой уходят вперед и ловят на тропе крота.

Изображение

Встретили группу егерей из 4 человек на лошадях с собаками. Они выехали сегодня с кордона на Тихой и едут вверх, очевидно, до избушки у Тургена. Проверили наш пропуск на прохождение заповедника. Пропуск в порядке. Очень удивились, узнав что мы пришли сюда из Джазатора.

(12 из 15)      << | < | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | > | >>

Комментарии (2)

19.02.2007 11:45:37, Юрий, Омск
В отчёте 2005г, Вы упоминаете о том, что на тот момент не знали перевал из долины р.Коксу в долину р.Кара-Алаха по р.Звончиха. Можно предположить, что такая информация у Вас появилась позже. Не могли бы поделиться? Я три последних года бывал на Укоке, следующий раз хотелось пройти по р.Коксу - оз.Алахинское- оз.Кальджин - р.Аколь - р.Жумалы - оз.Кара-Коль - р.Жасатер. В Казахстан заходить не хочется. Заранее спасибо.

19.02.2007 15:00:00, Георгий Гуляев, Барнаул, сайт
Да, Юрий, теперь я знаю где этот перевал. Подробный ответ отправлен Вам по e-mail.

Георгий

Автор (*):Город:
Эл.почта:Сайт:
Текст (*):